Материалы по теме Drupal

Всего: 25

Как сделать правильные ссылки на Telegram, Viber, Whatsapp, Skype, ICQ

Что бы эффективно продвигать товары или услуги крайне важно иметь возможность общаться с посетителями Вашего сайта напрямую, через удобные для них (посетителей) мессенджеры. Для этого давайте разберемся как сделать правильные ссылки на чаты по никнейму или номеру телефона.
Читать

Как заставить работать reCapcha в модальном окне Colorbox Ajax

Сегодня столкнулся с такой проблемой, на одном из проектов при установке связки Drupal 7 + Webforms + Colorbox + reCaptcha сама reCaptcha нормально отображалась на странице webfom, а вот в модальном окне Colorbox упорно не хотела работать. Рассмотрим как это починить.
Читать

Яндекс кэширование yandex-manifest.json, настраиваем для Drupal

Не так давно Яндекс ввел турбо-страницы и .возможность для разработчиков сайтов дать знать Яндекс Браузеру какой именно контент нужно кэшировать, давайте рассмотрим реализацию для CMS Drupal. Давайте разберемся, что это за yandex-manifest.json и как все это настроить.
Читать

Обновляем Drupal 8,9 своими силами

Зачем обновлять CMS и модули? Первоочередная причина это то, что в CMS и модулях постоянно появляются нововведения, который могут оказаться для вас очень полезными! А так же в каждом обновлении исправляются ошибки и критические уязвимости, с помощью которых недобросовестные программисты могут получить контроль над Вашим сайтом, базами данных и в редких случаях даже хостингом.
Читать

Изменяем тип данных поля с текстового на цифровое (varchar to integer)

Да, бывает и такое: разработчик то ли по невнимательности, то ли по глупости может неправильно задать тип данных, что с этим делать и как исправить ситуацию на больших проектах с большими массивами данных.
Читать

Структура тем и модулей в Drupal

Если Вы не специалист по Drupal или даже не программист, но интересуетесь как устроен frontend (визуальная часть сайта) или хотите сэкономить бюджет и поработать над своим сайтом самостоятельно, предлагаю Вашему вниманию небольшое руководство.
Читать

Как правильно интегрировать треккеры Google Analitics и Yandex Metrika

Существуют два способа решения данной задачи: на уровне темы или на уровне модуля, чем они отличаются? В данной статье мы постараемся разобраться, а так же подчеркну, что данный способ подходит и для других трекер-сервисов.
Читать

Делаем Drupal удобным для контент менеджера и блогеров

Крайне важно обеспечить контент менеджеру комфортную работу, от этого зависит скорость и объем выполняемой работы, что в свою очередь будет влиять на правильность индексации Вашего сайта поисковыми ресурсами.
Читать

Запрещаем редирект в личный кабинет после авторизации Drupal 8 и 9

В некоторых случаях, например при разработке новостных или информационных сайтов, возникает необходимость отключить перенаправление (redirect) в личный кабинет при авторизации пользователя на сайте. Давайте рассмотрим пример реализации.
Читать

Добавляем NID к списку классов Body

Иногда появляется необходимость сделать уникальный дизайн для конкретной страницы, как всегда есть несколько способов это реализовать. Мы рассмотрим один из самых удобных, это добавление класса содержащего уникальный идентификатор материала к body.
Читать

Docker для ленивых: Локальная разработка сайтов. Часть 1

Почему для ленивых? Потому что не будем изучать матчасть Docker и Docker Compose. Потому что будем использовать командную строку или терминал по минимуму! И начнем использовать графический интерфейс для управления Docker!
Читать
ср 20 05 20

Почему именно Drupal

В далеком 2008 году я решил всерьез заняться работой на фриланс и выбрал себе специализацию web-development, так сказать сайтостроительство. Уже на тот момент были популярны такие CMS как Joomla, Wordpress и прочие. Так как я с детства предпочитал подход узкой специализации (лучше знать что-то одно но в совершенстве, нежели всё и помаленьку), первое что я сделал - провел подробный анализ всех доступных CMS, так в моей жизни появился Drupal.